Top.Mail.Ru

В Иудее и Самарии раскрыли ячейки «Хизбаллы»

16.08.2016

Общая службы безопасности (ШАБАК) совместно с Армией обороны Израиля (ЦАХАЛ) и полицией провела операцию по обезвреживанию террористических ячеек в Иудее и Самарии. По сообщению силовых структур, члены группировок были завербованы «Хизбаллой» через социальные сети и готовили теракты-самоубийства и нападения на патрули ЦАХАЛа. Задержанные в том числе изготавливали взрывные устройства для использования в атаках, пишет Times of Israel.

Одну из ячеек возглавлял 18-летний Мустафа Камаль Хинди, который был завербован год назад на одном из антиизраильских сайтов и поддерживал связь с куратором под вымышленным именем Билаль, пишет NEWSRU.co.il. Изначально связь поддерживалась в социальной сети Facebook, а позднее через электронную почту. «Билаль» также направил главе террористической ячейки шифр, который должен был позволить им общаться, не опасаясь разоблачения.

В группировку входили также бывший активист ХАМАС 22-летний Мухаммад Дауд, 22-летний Таер Нуфал, поставлявший материалы для изготовления взрывных устройств, 21-летний Ислам Шаиб, собиравший информацию о порядке передвижения патрулей ЦАХАЛа в районе Калькилии и 19-летнии Браа Хамад, помогавший производить взрывные устройства.

Террористы были задержаны в июне 2016 года, еще до того, как успели осуществить первый теракт. В военном суде округа Иудеи им предъявлено обвинительное заключение.


{* *}