Top.Mail.Ru

В России пройдет съезд раввинов Европы

16.08.2016

С 21 по 25 августа сразу в России пройдет съезд раввинов из Европы, который организуется под эгидой Главного раввината и ФЕОР. Около 500 раввинов приедут 21 августа в Москву и в следующие несколько дней побывают в Смоленске, Любавичах, Лиозно, Лядах и Алма-Ате. Ожидается, что в этих городах раввины посетят могилы праведников, связанных с историей хасидизма, и примут участие в коллективных молитвах и нескольких торжественных мероприятиях.

В Москве работа съезда продолжится на территории Еврейского музея и центра толерантности. Делегация раввинов также посетит расположенный в Подмосковье еврейский религиозно-культурный центр «Жуковка». Работа съезда завершится вечером 25 августа праздничным банкетом в ТРЦ «Европейский».

Участники съезда обсудят меры противодействия терроризму, проблемы антисемитизма в Европе, положение еврейских общин в России и за рубежом, последствия политики «открытых дверей» для беженцев в странах Евросоюза, а также вопросы ведения межнационального и межконфессионального диалога.

По словам главного раввина РФ, Берла Лазара, съезд раввинов Европы должен продемонстрировать те позитивные изменения, которые произошли в жизни еврейской общины России за последние десятилетия. «У еврейской общины нашей страны накоплен огромный опыт по реализации важных федеральных и региональных проектов, взаимодействию с властью, выстраиванию отношений с представителями всех традиционных конфессий, привлечению и воспитанию молодежи, — подчеркнул Берл Лазар. — В тревожных для европейских евреев условиях нам представляется чрезвычайно важным поделиться этим опытом и оказать духовную поддержку другим общинам, где вопросы безопасности и мирных добрососедских отношений между представителями разных народов и религий стоят особенно остро».

Tэги: ФЕОР
{* *}