Top.Mail.Ru

В Чехии протестуют против неподобающей рекламы туров в Освенцим

17.08.2016

В Чехии разгорается скандал вокруг туристического автобуса с рекламой туров в бывший нацистский концлагерь Освенцим, пишут местные СМИ. Кузов автобуса оформлен архивными фотографиями узников лагеря с надписью «Труд освобождает» и слоганами «Путешествие за эмоциями», «Наши гиды говорят по-чешски», «Едем в Освенцим!».

Изображения нанесли на автобус в ходе съемок документального фильма о рекламе. Съемочная группа арендовали автобус у частного предпринимателя и обклеили его, чтобы использовать в качестве декорации. «После съемок владелец автобуса заявил, что снять наклейки стоит довольно дорого и предложил нам вернуть автобус в таком виде. Мол, мы сэкономим деньги, а ему с этого будет польза, поскольку он в последнее время часто устраивает туры в Освенцим и лишняя реклама не повредит», — рассказал еженедельнику 5plus2 режиссер.

С критикой такого оформления туристического автобуса выступили бывшая узница Освенцима Эрика Бездечкова и директор Еврейского музея в Праге Лео Павлат. «Стиль этой рекламы оскорбляет память жертв Холокоста и принижает значение всего нацистского террора. Мы направили владельцу письмо с призывом снять наклейку», — заявил Павлат.

«Я испытала настоящий ужас, когда увидела автобус с рекламой, предлагающей поездку в Освенцим не как событие для людей, интересующихся историей, а как развлекательную акцию», — отметила Бездечкова, которая 13-летней девочкой оказалась пленницей в лагере, где потеряла большую часть своей семьи.

В свою очередь владелец автобуса заявил, что избавляться от скандальной рекламы не собирается. «Я использую автобус, поскольку должен как-то зарабатывать. Снятие наклейки повредит лакокрасочное покрытие. Это обойдется мне в 40 тыс. крон. Кого-то наклейка может задеть, а кто-то скажет, что это просто реклама», — заявил он.

{* *}