Top.Mail.Ru

Борис Резник отказался от участия в выборах в Госдуму

17.08.2016

Депутат Госдумы четырех созывов, секретарь Союза журналистов России Борис Резник снял свою жалобу на постановление окружной избирательной комиссии, которая отказала ему в регистрации кандидатом от Партии роста по Хабаровскому округу. Об этом Резник сообщил в письме на имя председателя ЦИК Эллы Памфиловой, пишет ТАСС.

«В этих условиях, какое бы решение ни приняла Центральная избирательная комиссия (ЦИК), для меня как для неугодного кандидата теряет всякий смысл участие в проходящей избирательной кампании. Благодарю Вас за внимательное отношение к моему обращению и прошу снять его с рассмотрения на сегодняшнем заседании», — говорится в письме.

Резник проиграл в праймериз «Единой России», уступив лидерство депутату Законодательной думы края Борису Гладких. Он заявил о масштабной фальсификации итогов предварительного голосования в крае, но добиться их пересмотра не смог. После этого он вышел из партии и договорился о выдвижении от Партии роста.

12 августа окружная избирательная комиссия отказала кандидату Резнику в регистрации по той причине, что он не предоставил в срок до 3 августа требовавшиеся для регистрации документы. В тот же день председатель Партии роста, уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов передал Элле Памфиловой письмо, в котором сообщил о незаконном, по его мнению, отстранении кандидатов от Партии роста и других непарламентских партий от участия в региональных кампаниях и выборах в Госдуму. Речь в нем шла в том числе о случае с Резником.

{* *}