Top.Mail.Ru

Умер израильский композитор-песенник Нахум Хейман

18.08.2016

17 августа в больнице «Меир» в Кфар-Сабе умер израильский композитор Нахум (Нахче) Хейман — автор музыки к сотням песен, многие из которых считаются классикой израильской культуры. Ему было 82 года.

Нахум родился в Риге в 1934 году, в 1939 году он, вместе с родителями, репатриировался в Эрец-Исраэль. На протяжении многих лет Хейман «угадывал» начинающих артистов, многие из которых позже становились популярными исполнителями. К их числу относятся, например, Хава Альберштейн, ансамбль «Парварим» и киббуцный хор «Геватрон», сообщает «Курсор».

В 1980-х годах, после того, как Хейман вернулся в Израиль после длительной творческой командировки за границу, он также работал с известными музыкантами и исполнителями — Меиром Банаем, Моше и Орной Дац, а также со своей дочерью Си Хейман.

Хейман написал музыку к десяткам фильмов и телесериалов, основал собственную фирму звукозаписи и руководил различными хоровыми коллективами. До сих пор в число наиболее популярных израильских песен входят такие произведения Нахче, как «Аншей ха-гешем» («Люди дождя») в исполнении Моше и Орны Дац, а также «Шир ахава яшан» («Старая песня о любви»).

В 2009 году Нахуму Хейману была присуждена государственная премия Израиля за вклад в развитие песенной культуры на иврите.

{* *}