Top.Mail.Ru

В Дюссельдорфе открывается вторая еврейская гимназия в Германии

22.08.2016

Вторая еврейская гимназия в Германии будет открыта в среду, 24 августа, в Дюссельдорфе — к началу нового учебного года. Гимназия получила имя Альберта Эйнштейна, сообщает Deutsche Welle

Обучение начнут около 40 учащихся, которые пойдут в пятый класс. Гимназия будет работать как обычная школа — уроки в ней будут начинаться в 8.30 утра. Ее финансирование почти полностью взяла на себя земля Северный Рейн-Вестфалия.

В первые несколько лет уроки будут проводиться во временных помещениях. Однако не позднее чем через пять лет будут открыто новое здание, отметил Михаэль Шентай-Хайзе (Michael Szentei-Heise) — управляющий директор еврейской общины Дюссельдорфа, третьей по величине в Германии. Меры безопасности в новой школе будут весьма серьезными, в частности в ней будет работать служба охраны, а в здании оборудуют шлюзовые двери.

В дюссельдорфской гимназии среди прочих предметов будут преподавать иврит, а также другие еврейские дисциплины. При этом двери гимназии будут открыты и для представителей других национальностей.

Ранее в Германии работала только одна еврейская гимназия — в центральном районе Берлина. В сентябре ожидается открытие третьей еврейской гимназии — в Мюнхене.

{* *}