Top.Mail.Ru

Партия ШАС потребовала прекратить железнодорожные работы по субботам

26.08.2016

Ультрарелигиозная партия ШАС потребовала от главы правительства Биньямина Нетаньяху прекратить работы по строительству и ремонту железной дороги, запланированные на ближайшую субботу, пишет NEWSRU.co.il. В обращении партии говорится, что ее члены возмущены осквернением субботы и считают это грубым нарушением статус-кво, сообщает радиостанция «Решет Бет». В ШАС также подчеркнули, что работы, которые ведутся по субботам в районе Гуш-Дана, а также на севере Израиля, являются нарушением коалиционного соглашения, которое было заключено с «Ликудом».

После обсуждения сложившейся ситуации премьер-министр Биньямин Нетаньяху принял решение частично ограничить работы, пишет NEWSRU.co.il. В частности, было решено продолжать по субботам работы, затягивание которых может потенциально создать угрозу для жизни граждан, например, строительство в районе дороги Аялон. В то же время работы по расширению железной дороги между Модиином и аэропортом Бен-Гурион и между Атлитом и Бейт-Йегошуа в ближайшую субботу не будут проводиться. Помимо этого, принято решение сформировать комиссию по укреплению координации действий между министерством транспорта и ультрарелигиозными партиями.

Ранее министр транспорта Исраэль Кац заявил, что для остановки работ требуется прямое указание правительства или же отзыв выданного министерством труда разрешения, однако для этого потребуются серьезные аргументы. Израильская железнодорожная компания, в свою очередь, распространила заявление, в котором говорится, что в ближайшие выходные невозможно отменить запланированные работы, так как если работы проводить в будние дни, из-за этого на сутки будет остановлено движение поездов в районе Большого Тель-Авива, отчего пострадают около 190 тыс. пассажиров. Также это станет причиной тяжелых пробок на главной транспортной артерии страны.

Tэги: ШАС
{* *}