Top.Mail.Ru

Тель-Авив примет участие в проекте Google к 125-летию Булгакова

30.08.2016

Компания Google в партнерстве с киностудией «Мосфильм» объявила о старте третьих Google-чтений. Новый проект «Мастер и Маргарита. Я там был» приурочен к 125-летию со дня рождения Михаила Булгакова и 50-летию первого издания его романа, сообщает ТАСС. Чтения будут проходить два дня: 11 и 12 ноября в восьми российских городах от Санкт-Петербурга до Владивостока, а также в Тель-Авиве. По словам организаторов, выбор зарубежной площади продиктован текстом романа. «Это важная точка, связанная с текстом. Не прямо Тель-Авив, но Израиль», — пояснила Толстая.

В этот раз чтения пройдут в новом формате — с использованием хромакея и технологии видео с охватом 360 градусов. Таким образом, зритель сможет оказаться в центре одной из ключевых сцен романа — на балу у сатаны. Такая концепция отражена и в названии проекта «Мастер и Маргарита. Я там был».

«Мы хотим показать, что переместиться в мир Булгакова с помощью современных технологий можно из любой точки планеты, вне зависимости от того, где чтецы находятся, кто они. И при этом создать ощущение того, что, тем не менее, все это происходит в одном пространстве — в булгаковском мире», — заявил главный режиссер онлайн-чтений Андрей Болтенко.

Трансляция онлайн-чтений будет доступна в прямом эфире на видеохостинге YouTube.
Организаторы чтений планируют привлечь к ним 500 участников, из которых около 150 человек будут подобраны с помощью интернет-кастинга, который уже объявлен открытым на сайте и продлится до 5 октября.

{* *}