Top.Mail.Ru

Президент Турции утвердил договор о нормализации отношений с Израилем

31.08.2016

Президент Турции Тайип Эрдоган утвердил ратифицированный ранее парламентом страны договор о нормализации отношений Израиля и Турции, сообщает РИА Новости. После этой процедуры договор будет опубликован в официальном издании и вступит в силу.

Соглашение о нормализации отношений между Турцией и Израилем было подписано 28 июня текущего года. В соответствии с договоренностями, Израиль принял условия Турции для восстановления отношений. В частности, Израиль выплатит 20 млн долларов компенсаций за убитых во время захвата парома «Мави Мармара» турок в 2010 году. Также стороны договорились о смягчении блокады сектора Газа. В начале июля Турция направило первое судно с гуманитарной помощью в палестинский анклав.

Израиль и Турция поддерживали тесные связи в 1990-х годах, в том числе в военной сфере. Отношения между двумя странами значительно обострились после задержания израильским спецназом в 2010 году следовавшей в Газу гуманитарной флотилии во главе с турецким судном. В результате этой операции погибли несколько активистов флотилии. В середине декабря прошедшего года Израиль и Турция провели переговоры по соглашению по нормализации отношений.

{* *}