Top.Mail.Ru

В Кирове пройдет суд над группировкой скинхедов

01.09.2016

В Кирове направлены в суд уголовные дела в отношении двух скинхедов, которых обвиняют в хулиганстве, побоях и угрозах убийством, сообщает «Эхо Кирова». По версии следствия, создал и возглавил неонацистское сообщество в августе 2015 года Александр Деришев. Позже он привлек в сообщество еще троих своих знакомых, один из которых являлся несовершеннолетним.

Участники группы совместно совершили несколько нападений на выходцев из северо-кавказского региона, а также так называемых «антифашистов». При этом злоумышленники применяли в качестве оружия ножи и ракетницу. Кроме того, нападавшие распыляли слезоточивый газ, наносили побои потерпевшим и угрожали их убить.

После задержания в отношении двух молодых людей были возбуждены уголовные дела. Александру Деришеву вменяется создание экстремистского сообщества, хулиганство, побои и угроза убийством. 17-летнего участника группы будут судить за участие в экстремистском сообществе, хулиганство, побои и угрозу убийством. В настоящее время Деришев находится в СИЗО, его соучастник – под домашним арестом. Уголовные дела направлены в Ленинский районный суд. Расследование дел в отношении двух других участников сообщества продолжается.

Tэги: СКИНХЕДЫ
{* *}