Top.Mail.Ru

В Казани открывается Международный фестиваль еврейской музыки

02.09.2016

Сегодня, 2 сентября, в Казани открывается пятый Международный фестиваль еврейской музыки. Днем на улице Петербургской пройдет большой концерт с участием всех исполнителей. Фестиваль завершится 4 сентября гала-концертом.

По словам организаторов, пятый фестиваль будет проводится в том же формате, что и в предыдущие годы, однако существенно расширится состав исполнителей. Впервые Казань посетят коллективы из Казахстана (группа AHAVA), Белоруссии (трио «Гилель»), Ярославля (дуэт Grand Positive). На сцене театра имени Карима Тинчурина выступит скрипач Саня Кройтор вместе со своим отцом и аккордеонистом Эмилем Кройтором, который посетит Казань впервые. Кроме них в столицу Татарстана из Израиля приедет ансамбль The Shuk, пишет «Эксперт Татарстан». Впервые на фестивале будет представлен музыкальный моноспектакль. Это постановка певца и актера Михаэля Рискина «Песни моего прадедушки».

«В основном искать исполнителей нам помогают личные контакты, однако в этот раз благодаря соцсетям мы вышли на группу из соседней страны, которая, как и Казань, совмещает в себе множество культур, – рассказал СМИ художественный руководитель проекта Эдуард Туманский. – В прошлом году у нас возникли проблемы при оформлении визы для грузинского ансамбля, а в 2017 году мы планируем пригласить несколько исполнителей из Закавказья, в том числе из Азербайджана и Армении». Кроме приезжих на мероприятии выступят и местные коллективы: ансамбль «Симха» и оркестр Tatarica.

Первый фестиваль еврейской музыки в Казани состоялся в июне 2012 года при поддержке президента Татарстана Рустама Минниханова.

{* *}