Top.Mail.Ru

Евреи Германии обеспокоены успехом ультраправой партии на выборах

06.09.2016

Ультраправая партия «Альтернатива для Германии» (АдГ) заняла второе место на выборах в земле Мекленбург-Передняя Померания, опередив партию канцлера Германии Ангелы Меркель (ХДС). Первое место по числу голосов заняла Социально-Демократическая партия (31%), затем следует «Альтернатива для Германии» (21%), партия Ангелы Меркель заняла третье место (19%). Результатам выборов в Мекленбурге-Передней Померании уделяется особое внимание, так как именно там находится избирательный округ, от которого Меркель была выбрана в Бундестаг, и, таким образом, поражение ее партии носит символический характер.

Факт того, что ультраправая партия получила 18 мандатов в местном законодательном органе, вызвал беспокойство у еврейской общины, пишет JTA. По словам главы Центрального совета евреев Германии Йозефа Шустера, «АдГ– это обвинительный вердикт для Германии». Бывшая глава Совета Шарлотта Кноблох, которая в настоящее время возглавляет еврейскую общину Верхней Баварии, назвала избрание ультраправой партии «сбывшимся кошмаром».

«Альтернатива для Германии» была основана в 2013 году. В настоящее время партия представлена в девяти из 16 законодательных собраний Германии.

{* *}