Top.Mail.Ru

Депутат голландского парламента отказался пожимать руку Нетаньяху

08.09.2016

Голландский парламентарий Тунахан Кузу, уроженец Турции, который отказался пожать руку главе правительства Израиля Биньямину Нетаньяху, отвергает обвинения в антисемитизме, предъявленные ему местной прессой, сообщает NEWSru.co.il.

Кузу представляет в парламенте Нидерландов ультралевую партию DENK, всецело поддерживающую иммиграцию. Инцидент, о котором идет речь, произошел 7 сентября в Гааге, где израильский премьер находится с официальным двухдневным визитом.

Кузу явился на заседание парламентского комитета по иностранным делам со значком, изображающим палестинский флаг, на лацкане пиджака. Он проигнорировал протянутую ему Нетаньяху руку, не смутив, впрочем, израильского лидера, который пожал плечами и перешел к другому политику. Вслед за этим Кузу опубликовал видео, запечатлевшее этот конфуз, в социальных сетях, разъяснив, что хотел таким образом затруднить переговоры.

Михаэль Ван дер Гален, главный редактор De Dagelijkse Standard, решительно осудил поведение парламентария, которого он заклеймил словом «исламист» и обвинил в преднамеренном разжигании ненависти. Журналист подчеркнул, что как бы ни относился Кузу к политике, проводимой еврейским государством, его долг – соблюдать принятые в дипломатическом сообществе нормы поведения.

{* *}