Top.Mail.Ru

Экс-президент Аргентины Киршнер может быть привлечена к ответственности за убийство прокурора Нисмана

09.09.2016

Ведущие СМИ Аргентины — «Clarin», «La Nacion», «La Prensa» — опубликовали заявление исполнительной власти страны с требованием отставки федерального судьи Дэниэля Рафекаса, который отклонил «за неимением доказательств» обвинение против Кристины Киршнер в причастности к убийству прокурора Альберто Нисмана. В опубликованном заявлении Кристина Киршнер и другие члены ее правительства обвиняются и в том, что они пошли на подписание Меморандума о взаимопонимании с Ираном, чтобы прикрыть террористов — «виновников взрыва в еврейском центре в Буэнос-Айресе в 1994 году».

13 февраля президенту Аргентины Кристине Киршнер, а также главе МИДа и еще двум политикам было предъявлено обвинение по делу, связанному с терактом 1994 года. Президента и политиков обвинили в сговоре с целью «обеспечить безнаказанность» иранцев, которых Аргентина обвиняет в причастности к взрыву еврейского культурного центра в Буэнос-Айресе в 1994 году. В декабре 2015 года правительство Маурисио Макри заявило, что скандальному делу о гибели прокурора Альберто Нисмана будет дан новый ход. Заказчиком убийства оппозиция считает Кристину Киршнер. 15 января 2015 года прокурор Нисман, который расследовал дело о взрыве в Буэнос-Айресе здания еврейского культурного центра АМИА, подал иск в суд на президента Аргентины Кристину Киршнер и министра иностранных дел Аргентины Эктора Тимермана. 19 января 2015 года, когда Нисман должен был выступить в Федеральной судебной палате, он был найден мёртвым в своей квартире в престижном районе Буэнос-Айреса Пуэрто-Мадеро, сообщает Regnum.

Сама Кристина Киршнер уверена, что выдвинутые против нее обвинения имеют политический характер, представляют собой сведение счетов и не имеют ничего общего с реальностью. Эксперты отмечают, что в Аргентине нарастает общественное противостояние, растет градус недовольства действиями администрации нового президента. 

{* *}