Top.Mail.Ru

Ультраправый австрийский политик предлагает снести дом Гитлера

12.09.2016

«Есть лишь два способа решить проблему дома Гитлера: либо превратить его в музей, либо снести. Если вас интересует мое личное мнение, то я бы выбрал второе», — заявил кандидат в президенты Австрии от крайне правой Партии свободы Норберт Хофер, сообщает «За рубежом».

Напомним, в этом году правительство Австрии приняло решение об экспроприации дома в городе Браунау-ам-Инн (федеральная земля Верхняя Австрия), где в 1889 году родился будущий фюрер. Здание, находившееся в частной собственности, было изъято, чтобы не допустить его превращения в место паломничества неонацистов. Однако чиновники до сих пор не смогли решить, что же делать с домом, который представляет собой памятник истории (без всякой связи с Гитлером) и находится под защитой государства.

Хофер выступил также за улучшение отношений с еврейской общиной Австрии, представители которой неоднократно обвиняли его партию в симпатии к нацистам и антисемитизме. «Проблемы существуют для того, чтобы их решать. И я думаю, что мы бы прекрасно обо всем договорились с членами еврейской общины. Это очень интересная и важная для меня задача», — сказал он.

{* *}