Top.Mail.Ru

ЦАХАЛ опроверг информацию о падении израильских самолетов в Сирии

13.09.2016

Утром 13 сентября сирийские СМИ сообщили о том, что ВВС правительственной армии Башара Асада сбили два самолета ВВС Израиля на юго-востоке Сирии. Речь шла якобы о сбитом израильском истребителе и беспилотнике.

Согласно сообщению радиостанции «Коль Исраэль», командование ЦАХАЛа около 10:30 во вторник официально опровергло эту информацию.

Израильские военные источники объявили о том, что попытка обстрела со стороны ПВО Сирии действительно предпринималась, но никакого ущерба самолетам ЦАХАЛа эти обстрелы не нанесли.

Удару подверглась артиллерийская батарея, из расположения которой вчера по израильской территории был выпущен миномётный снаряд. Он разорвался на севере Голан, не причинив ущерба. Израильское армейское командование сообщило, что не намерено мириться с нарушением суверенитета еврейского государства, отмечает «Курсор».

Нынешний авиаудар стал первым после вступления в силу очередного соглашения о прекращении огня в Сирии.

Напомним, что 10 сентября Кремль и Белый Дом обнародовали мирный план для раздираемой гражданской войной страны. Стороны договорились о том, что авиация сил Асада не будут летать над территориями, занятой оппозицией. Также Керри и Лавров подготовили проект создания демилитаризованной зоны, в районе Алеппо.

{* *}