Top.Mail.Ru

Михаил Богданов: «РФ согласовывает детали встречи Нетаньяху и Аббаса»

16.09.2016

Москва контактирует с Израилем и ПА для согласования деталей встречи премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и главы Палестинской автономии Махмуда Аббаса в российской столице. Об этом заявил в интервью РИА Новости спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД Михаил Богданов.

«В принципиальном плане оба лидера поддержали такую идею, проявили готовность к такой встрече. Сейчас мы продолжаем контакты и с израильтянами, и с палестинцами, чтобы определить удобное для всех время. При этом оставляем дату встречи на усмотрение двух лидеров», — сказал Богданов. По словам спецпредставителя президента, в ходе этой встречи стороны могут договориться «о дальнейших шагах, дальнейших контактах в более широком составе».

«Это серьезное предложение для того, чтобы палестинский и израильский руководители могли откровенно поговорить без предварительных условий, без завышенных ожиданий. Надо попытаться найти общие знаменатели в подходах, чтобы разблокировать мирный процесс», — отметил замглавы МИД РФ.
Он также указал, что Москва устраивает встречу не для того, чтобы «таким образом поднять престиж России как единственной страны, которая смогла убедить двух лидеров встретиться». «Мы не ищем лавров на этом направлении. Сейчас предложение на столе. В Москве готовы в любой момент организовать такую встречу, и самим сторонам предстоит определиться, когда им удобно будет встретиться», — отметил Богданов.

{* *}