Top.Mail.Ru

На израильские стройки массово привлекут украинцев

19.09.2016

18 сентября в Киев приехала делегация израильской общественной организации Центр международной миграции и интеграции. Ее цель – попытаться набрать на работу тысячи украинских строительных рабочих, которые будут трудиться на израильских стройках, сообщает IzRus.

Министерство строительства Израиля в последнее время предпринимает усилия, что привезти в страну строительных рабочих с Украины, однако, пока без особого успеха. Представитель министерства Авигдор Ицхаки, который побывал в Украине два месяца назад, сказал, что проблема состоит в недостаточном уровне профессионализма рабочих. В Центре международной миграции и интеграции сообщили, что завоз рабочих из Украины будет осуществляться в сотрудничестве с Управлением по делам населения и миграции МВД Израиля. Однако в министерстве эту информацию пока не подтвердили.

По данным Центра, сегодня в Израиле работают 8,2 тыс. иностранных строительных рабочих. Это 10% от общего количества иностранцев, которые трудятся в еврейском государстве, большинство – в сфере ухода за пожилыми и больными людьми. 3,3 тыс. строительных рабочих прибыли из Китая, 2,1 тыс. – из Молдовы. 1,2 тыс. строителей приехали из Турции в рамках соглашения между министерствами обороны двух стран, еще 1,5 тыс. прибыли из других стран.

Между тем ранее чрезвычайный и полномочный посол Украины в Израиле Геннадия Надоленко заявлял, что его страна получила самую большую квоту на трудоустройство строительных рабочих в еврейском государстве. В начале июня кабинет министров Украины и правительство Израиля подписали соглашение о временном трудоустройстве украинских работников в отдельных отраслях на рынке труда Израиля. В настоящее время оно ожидает ратификации, через два-три месяца с момента которой документ вступит в силу.

{* *}