Top.Mail.Ru

Лидеры евреев Германии встревожены успехом ультраправых на выборах в Берлине

19.09.2016

В столице Германии 18 сентября состоялись выборы в региональный парламент (ландтаг). Социал-Демократическая партия Германии набрала 21,6% голосов избирателей, Христианско-Демократический союз — 17,6%, «Левые» — 15,6%, «Зеленые» — 15,2%, крайне правая партия «Альтернатива для Германии» — 14,2%.

Партия «Альтернатива для Германии» была основана в 2013 году и теперь будет представлена в ландтагах 10 земель (из 16-ти). Партию критикуют за антииммигрантскую программу, многие также подозревают ее лидеров в антисемитизме. 

Лидеры еврейской общины уже выразили свою озабоченность в связи с успехом партии на выборах в берлинский ландтаг. Глава Центрального совета евреев Германии (ЦСЕГ) Йозеф Шустер заявил о том, что «результат выборов не может не вызывать тревоги», передает JTA

Его предшественница на этом посту Шарлотта Кноблох, ныне возглавляющая еврейскую общину Мюнхена, полагает, что «демократическим партиям необходимо использовать время, оставшееся до общенациональных выборов (которые состоятся через год), чтобы не допустить “нацистского ренессанса”». 

«Если традиционные партии не смогут заручиться более широкой поддержкой на общенациональных выборах, судьба демокртатии в нашей стране будет вызывать опасения», — подчеркнула Кноблох.   

{* *}