Top.Mail.Ru

Бывший лидер ультраправой венгерской партии репатриируется в Израиль

20.09.2016

Бывший лидер ультраправой партии «За лучшую Венгрию» («Йоббик») Чанад Сегеди объявил о предстоящей репатриации в Израиль. О своем решении репатриироваться Сегеди заявил на заседании Европейского еврейского конгресса, пишет NRG.

Чанад Сегеди – бывший член Европарламента, один из глав партии «Йоббик», получивший широкую известность своими антицыганскими и антисемитскими высказываниями. В 2012 году стало известно о еврейском происхождении Сегеди по линии матери. В частности, выяснилось, что бабушка депутата выжила в Освенциме, а его дед — ветеран, уцелевший в исправительно-трудовых лагерях. После обнародования этой информации Сегеди обратился к иудаизму и покинул партию «Йоббик».

Чанад Сегеди был вторым человеком в радикальной националистической партии Венгрии «Йоббик», и именно он выступил одним из инициаторов создания венгерской гвардии. Члены этой военнизированной группировки организовывали шествия против цыганской преступности. Отдельных активистов организации обвиняли в убийствах цыган и поджогах их домов. Помимо цыган, Сегеди клеймил евреев, обвиняя тех во всех бедах венгерского общества.

{* *}