Top.Mail.Ru

В Чехии потребовали компенсацию за возвращение на кладбище еврейских надгробий

20.09.2016

Две чешские семьи потребовали от благотворительного фонда, восстанавливающего уничтоженное нацистами еврейское кладбище в чешском городе Простейов, 175 тыс. крон (около 6,5 тыс. евро) за надгробия, которыми вымощен их двор. Эту сумму предлагается выплатить жильцам дома в придачу к покупке новой плитки и оплате работ по демонтажу надгробий и установке нового дворового покрытия, пишет чешское издание «Винегрет». Предварительная стоимость реконструкции была оценена в 360 тыс. крон (около 13 тыс. евро).

Во время Второй мировой войны местное еврейское кладбище было уничтожено нацистами. Надгробные плиты перешли в собственность городских властей, которые раздали их жителям в качестве стройматериала. Американский фонд под названием Kolel Damesek Eliezer занимается восстановлением кладбища и собирает по окрестностям обломки надгробий. В одном из домов города было обнаружено 50 надгробий, которыми вымостили двор. Благотворительная организация предложила владельцам вернуть памятники на кладбище в обмен на новые дорожки, но те потребовали дополнительную денежную компенсацию.

«Люди, которые мостили свои дворы обломками старых плит, знали об их происхождении. На волне антисемитизма они извлекли выгоду из несчастья тысяч еврейских семей. Их потомкам сегодня представился шанс исправить неблаговидный поступок. Мы очень уважаем тех, у кого хватает моральных сил поступить правильно», — рассказал представитель Kolel Damesek Eliezer Томаш Елинек порталу iDNES.

«Надгробия имеют историческую ценность, и я не думаю, что ремонт двора является достаточной компенсацией за их передачу, а также за неудобства, связанные с реконструкцией. Эта история уже отняла у нас много времени и займет еще. Уверена, что вопрос финансовой компенсации вполне корректен», — сказала одна из жительниц дома.

В настоящее время фонд ведет работу по признанию найденных надгробных плит памятниками культуры. Если это произойдет, обломки попадут под защиту государства, что предусматривает строгие правила использования и охраны.

{* *}