Top.Mail.Ru

Нетаньяху и Обама обсудили американо-израильское сотрудничество

22.09.2016

21 сентября в Нью-Йорке состоялась встреча премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и президента США Барака Обамы. В заявлении перед началом встречи глава израильского правительства поблагодарил США за заключение соглашения о военной помощи Израилю и продолжение сотрудничества в сфере обороны и разведывательной деятельности. Как подчеркнул премьер, «у Израиля нас нет лучшего друга, чем Соединенные штаты Америки, а у Соединенных Штатов нет лучшего друга, чем Израиль» и указал, что Обама всегда будет желанным гостем в Израиле.

Президент США Барак Обама, в свою очередь, подчеркнул, что «поддержание безопасности Израиля, обеспечение таких условий, чтобы Израиль мог защитить себя – это в интересах национальной безопасности США». По словам американского лидера, в ходе встречи с Нетаньяху обсуждалось положение в Сирии, ситуация на Западном берегу и пути решения палестино-израильского конфликта.

Как заявил один из членов израильской делегации в Нью-Йорке, встреча двух лидеров прошла в дружеском ключе и можно говорить о заметном улучшении отношений между ними, пишет Times of Israel. По его словам, большая часть беседы была посвящена вопросам безопасности и сотрудничеству в области разведки.

{* *}