Top.Mail.Ru

Доклад Нобелевского лауреата Даниэля Шехтмана откроет XX Менделеевский съезд

22.09.2016

Доклад лауреата Нобелевской премии 2011 года по химии Даниэля Шехтмана (Израиль), которому принадлежит открытие квазикристаллов, откроет 26 сентября ХХ Менделеевский съезд в Екатеринбурге. Об этом сообщил ТАСС вице-президент РАН, председатель Уральского отделения РАН, академик Валерий Чарушин.

«Даниэль Шехтман выступит в первый день Менделеевского съезда, он расскажет о кристаллографии. Речь пойдет о симметрии кристаллов, устройстве многих органических и неорганических молекул», — сказал академик.

Менделеевский съезд — крупнейший научный форум по общей и прикладной химии, проходит раз в пять лет. Первый состоялся в России в 1907 году, до этого он ни разу не проходил на Урале. В рамках форума демонстрируются достижения мировой и отечественной химической науки в таких отраслях, как методология химического синтеза, наноматериалы, биомолекулярная химия, молекулярная электроника.

XX съезд химиков пройдет в Екатеринбурге с 26 по 30 сентября на площадке «Екатеринбург-ЭКСПО». Ожидается, что в нем примут участие около 2 тыс. человек, порядка 200 иностранных ученых.

{* *}