Top.Mail.Ru

Норвежский театр объявил бойкот «Габиме»

26.09.2016

Группа актеров Национального театра Норвегии имени Ибсена опубликовала видеоролик с извинениями за «постыдное сотрудничество» с израильским театром «Габима». В ролике содержится призыв к бойкоту Израиля из-за оккупации палестинских территорий.
Официальное руководство Норвежского театра поторопилось успокоить общественность, заявив, что это просто «художественный проект». 

В видеоролике, опубликованном 24 сентября, Гертруда Зинге, пресс-секретарь театра, просит прощения за «постыдное» сотрудничество с израильским национальным театром «Габима», начавшееся в 2014 году в рамках общеевропейского театрального проекта по борьбе с терроризмом, сообщает NEWSru.co.il.

«Мы не знали, какую огромную роль "Габима" и другие израильские культурные учреждения играют в деле нормализации оккупации и создания имиджа гуманистического общества, скрывающего истинную сущность Израиля — государства апартеида. Мы не знали этого, так как не интересовались этим», — заявила она.

Зинге заявила, что во время сотрудничества двух театров в секторе Газы были убиты 500 палестинских детей, а «Габима» тем временем развлекала израильских солдат. «Это колониальный конфликт, в основе которого лежат этнические чистки, расизм, оккупация и апартеид», — утверждает пресс-секретарь.
Она заявила также, что норвежский национальный театр полностью поддерживает антиизраильское движение BDS (бойкот, отзыв инвестиций и санкции) и намерен выйти из «политически безответственного Европейского театрального союза».
Свою речь она завершила словами: «Свободу Палестине! Да здравствует Национальный театр Норвегии!»

Администрация театра «Габима» потребовала разъяснений от театра Ибсена. Норвежский театр в ответ заявил, что данный видеоролик представляет собой театральный номер и не имеет никакого отношения к официальной позиции этого учреждения.

Министерство иностранных дел Израиля, в свою очередь, потребовало от норвежского театра решительно отмежеваться от этого номера, а также провести проверку по поводу появления под видом свободы творчества типичного образца геббельсовской пропаганды.

Tэги: ГАБИМА
{* *}