Top.Mail.Ru

Новая сцена «Табакерки» откроется «Матросской тишиной» Галича

27.09.2016

«Сцена на Сухаревской» – новая площадка Театра-студии Олега Табакова – впервые откроется для публики спектаклем «Матросская тишина» по пьесе Александра Галича. Его сюжет посвящен еврею по имени Абрам Шварц из маленького города, мечта которого — вырастить из сына великого скрипача. Действие пьесы покрывает 30 лет – с 1920-х по 1950-е.

Постановкой «Матросской тишины» должен был открыться «Современник», но более двадцати лет, запрещенная цензурой, она была недоступна ни режиссерам, ни зрителям. Только в 1990-м году Табаков поставил её в подвале на улице Чаплыгина. Идея открывать новую сцену «Матроской тишиной» также принадлежит Олегу Табакову для которого этот спектакль – из числа любимых, отмечает телеканал «Культура».

В спектакле на новой сцене сохранена прежняя сценография, да и идеи, заложенные в пьесе, они те же. Но изменились артисты – в 1990 в «Матросской тишине» играли Владимир Машков, Евгений Миронов, Сергей Безруков, Александр Марин и сам Олег Табаков. Им на смену пришло новое поколение артистов, в основном, выпускники театрального колледжа Табакова.

{* *}