Top.Mail.Ru

Депутат ВР призвал президента Израиля извиниться за обвинение украинцев в пособничестве нацистам

28.09.2016

Лидер парламентской фракции Радикальной партии Олег Ляшко призвал президента Израиля Реувена Ривлина извиниться за произнесенные во время выступления в Верховной Раде слова об украинцах-пособниках нацистов. Об этом он написал в Facebook.

«Во время парламентских слушаний, посвященных трагедии Бабьего Яра, где убивали и украинцев, и евреев, и цыган, и людей другой крови — президент Израиля Ривлин с трибуны украинского парламента (!) заявил, что среди пособников нацистских преступлений было много украинцев. К сожалению, все присутствуют в парламентском зале — и президент, и депутаты, и министры — позорно умолчали», — написал Ляшко. Депутат подчеркнул, что подобные заявления со стороны президента Израиля унижают украинцев и напомнил, что Израиль до сих пор не признал Голодомор 1932-1933 годов в Украине геноцидом.

В ходе своего выступления в Верховной Раде президент Израиля Реувен Ривлин напомнил об участии украинцев, а в частности ОУН в Холокосте. «Около 1,5 млн евреев были убиты на территории современной Украины во время Второй мировой войны в Бабьем Яру и многих других местах. Их расстреливали в лесах возле оврагов и рвов, сталкивали в братские могилы. Много пособников преступлений были украинцами, — приводит слова Ривлина 112.ua. — И среди них особо выделялись бойцы ОУН. Которые издевались над евреями, убивали их и во многих случаях выдавали немцам. Верно и то, что было более 2,5 тыс. праведников народов мира, те считанные искры, которые ярко горели в период темных сумерек человечества. Однако большинство молчало. Отношения между украинским и еврейским народами сегодня устремлены в будущее, но мы не можем допустить, чтобы история как с ее страшными, так и с ее хорошими событиями забылась».

В украинском Институте национальной памяти словам Ривлина возразили, назвав его слова «советским мифом».

{* *}