Top.Mail.Ru

Премьер Украины Владимир Гройсман призвал помнить о жертвах Бабьего Яра

29.09.2016

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман призывает граждан помнить о жертвах трагедии Бабьего Яра. «Среди расстрелянных были евреи, цыгане, советские военнопленные, бойцы украинского освободительного движения. Помним каждого», — написал Гройсман на своей странице в Facebook в день 75-й годовщины трагедии.

Днем ранее в ходе своего выступления в Верховной Раде президент Израиля Реувен Ривлин напомнил об участии украинцев, а в частности ОУН в Холокосте. «Около 1,5 млн евреев были убиты на территории современной Украины во время Второй мировой войны в Бабьем Яру и многих других местах. Их расстреливали в лесах возле оврагов и рвов, сталкивали в братские могилы. Много пособников преступлений были украинцами, — приводит слова Ривлина 112.ua. — И среди них особо выделялись бойцы ОУН. Которые издевались над евреями, убивали их и во многих случаях выдавали немцам. Верно и то, что было более 2,5 тыс. праведников народов мира, те считанные искры, которые ярко горели в период темных сумерек человечества. Однако большинство молчало. Отношения между украинским и еврейским народами сегодня устремлены в будущее, но мы не можем допустить, чтобы история как с ее страшными, так и с ее хорошими событиями забылась».

Слова президента вызвали критику со стороны ряда украинских политиков и общественных деятелей, которые назвали высказывание Ривлина повторением «советского мифа».

{* *}