Top.Mail.Ru

Эйфман представил в Большом театре свой новый балет «Чайковский»

05.10.2016

Петербургский хореограф Борис Эйфман 4 октября представил на Новой сцене Большого театра московскую премьеру своего нового балета «Чайковский. PRO et CONTRA». Показы спектакля состоятся также 5 и 6 октября. Постановка осуществлена в рамках XVI Открытого фестиваля искусств «Черешневый лес», сообщает ТАСС.

Балет «Чайковский. PRO et CONTRA» — пятая по счету работа Бориса Эйфмана, которую Театр привозит в Москву при поддержке «Черешневого леса»2. Премьера спектакля состоялась в Санкт-Петербурге в конце мая в преддверии юбилея Бориса Эйфмана, 22 июля отметившего свое 70-летие. Столичный показ этой постановки будет ее первым гастрольным исполнением.

В 1993 году Эйфман уже ставил балет под названием «Чайковский», посвященный жизни композитора. «Сейчас я создал спектакль с новой хореографией, драматическими акцентами и сценографическим оформлением, — говорит хореограф. — "Чайковский. PRO et CONTRA" по содержанию и форме — оригинальная, самостоятельная работа, в ней мы фокусируемся уже не на личных драмах композитора, а на тайне рождения его гениальных произведений».

В новой работе Борис Эйфман пытается проникнуть в стихию творческих мук Чайковского, отмечает телеканал «Культура». Истории персонажей его опер и балетов переплетаются с фактами биографии их создателя. Двойник композитора предстает в спектакле в образах Ротбарта, Дроссельмейера, Онегина и Германа.

{* *}