Top.Mail.Ru

Выходец из семьи немецких евреев стал лауреатом Нобелевской премии по физике

05.10.2016

Трое британских ученых Дэвид Таулесс (82 года, Вашингтонский университет), Данкен Холдейн (65 лет, Принстонский университет) и Майкл Костерлиц (74 года, Брауновский университет) станут лауреатами Нобелевской премии по физики «за теоретические открытия в топологических фазовых переходах и топологических фазах материи». Нобелевский комитет объявил имена лауреатов во вторник, 4 октября, в Стокгольме.

В заявлении Нобелевского комитета сказано, что Таулесс, Холдейн и Костерлиц «открыли доступ в мир, в котором материя может принимать необычные состояния... и использовали передовые математические методы, чтобы изучить эти состояния, например, сверхтекучесть и сверхпроводимость».

Таулесс получит половину премии в 931 тыс. долларов. Холдейн и Костерлиц разделят между собой вторую половину награды.

Таулесс, Холдейн и Костерлиц — ученые из Великобритании, работающие в США. Как сообщает Times of Israel, Майкл Костерлиц — потомок еврейских беженцев из Германии, приехавших в Шотландию в 1930-х годах. Отец нобелевского лауреата, биохимик Ганс Уолтер Костерлиц, был уволен из берлинского госпиталя после прихода к власти нацистов. В 1934 году он перебрался в Великобританию, куда позднее смог вывезти свою мать, брата и будущую жену. 



{* *}