Top.Mail.Ru

Женщины-военнослужащие ЦАХАЛа задержали участниц «женской флотилии» в Газу

06.10.2016

В среду, 5 октября, ВМФ Израиля перехватил судно с женщинами-правозащитницами, направляющееся в Газу. На борту корабля «Зайтуна», вышедшего из порта Барселоны, находились 13 активисток, в том числе, несколько депутатов, известная спортсменка, полковник армии США в отставке и лауреат Нобелевской премии мира, пишет Times of Israel.

Судно с пассажирами было задержано в 65 км от берега Газы. По сообщению ЦАХАЛа, перехват корабля был выполнен после того, как были исчерпаны все другие способы предотвратить нарушение морской границы. ВМФ Израиля несколько раз потребовали от капитана судна изменить курс и только после того, как это требование было проигнорировано, военнослужащие поднялись на борт. Как сообщило Израильское радио, на перехват были отправлены женщины-военнослужащие, с тем чтобы избежать дополнительного напряжения.

В отличие от предыдущих флотилий в Газу, на судне не было гуманитарных грузов. Акция носила показательный характер. Активистки не оказали сопротивления при задержании. Судно с женщинами препровождено в порт Ашдода, где те будут переданы государственным инстанциям.

В 2010 году турецкая «флотилия свободы» в Газу была остановлена ВМФ ЦАХАЛа. В ходе перехвата произошли столкновения между пассажирами судна и солдатами, в результате которых 10 турецких активистов погибли. Несколько израильских военнослужащих получили ранения, в том числе двое — тяжелые.

{* *}