Top.Mail.Ru

Министерство религий разрешило женщинам погружаться в микву без надзора

07.10.2016

Министерство религий Израиля дало женщинам разрешение погружаться в микву без обязательного присутствия в помещении еще одной женщины, пишет The Jerusalem Post. Ранее женщинам отказывали в праве оставаться в микве без надзора, так как Главный раввинат Израиля и Министерство религий настаивали на том, что погружение действительно только если другая женщина может его подтвердить.

Новые регуляции подтверждают, что для погружения требуется присутствие служащей миквы, но указывают на необходимость уважения личного пространства женщины и подчеркивают, что ответственность за «действительность» посещения миквы лежит на ней самой. Таким образом женщинам, желающим погрузиться без присутствия посторонних, обязаны предоставить это право, предупредив, однако, о позиции раввината по поводу одиночного погружения.

Изменение регуляций произошло в результате запросов групп по правам женщинам, которые указывают, что многие женщины чувствуют себя очень некомфортно обнаженными в присутствии постороннего человека, особенно если речь идет о женщинах, перенесших в прошлом сексуальное насилие.

Tэги: МИКВА
{* *}