Top.Mail.Ru

Пермского активиста обвинили в экстремизме за интернет-публикацию

13.10.2016

В Перми возбуждено уголовное дело в отношении активиста Романа Юшкова, который обвиняется в экстремизме за публикацию статьи «Скажи чужаку свое "НЕТ"», сообщает ТАСС. 12 октября Юшкова вызвали на допрос в следственный комитет. От дачи показаний активист отказался, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ (Никто не обязан свидетельствовать против себя самого). Следователи назначели судебно-лингвистическую экспертизу публикации.

Сам правозащитник не видит в своей статье никакого радикализма. «Мы понимаем, что в интернете тысячи таких публикаций, в которых не выражается восторга по поводу колонизации России», — говорит Юшков. Как сообщает издание «Национальный акцент», сам активист уверен, что возбуждение дела связано с его участием в кампании против еврейского движения «Хабад Любавич» в последние полгода.

Роман Юшков является сотрудником некоммерческой организации «Пермский правозащитный центр». В 2013 году правоохранительные органы также возбуждали против Романа Юшкова уголовное дело за статью «Истерия по-пугачевски» о чеченской диаспоре в Саратовской области, опубликованную в пермской краевой газете «Звезда».

{* *}