Top.Mail.Ru

В Одессе открыли выставку о Холокосте

13.10.2016

13 октября в музее Холокоста в Одессе открылась выставка, посвященная событиям, произошедшим в годы нацистской оккупации города в 1941-1944 годах, пишет «Одесская жизнь». На ней будут выставлены документы о Холокосте: приказы румыно-немецкой оккупационной власти относительно перемещения евреев в гетто и конфискации у них имущества, о наказании христианского населения за укрывательство евреев, списки узников 144 лагерей гетто, образованных на территории так называемого губернаторства Транснистрия.

В экспозицию так же вошли фотографии, которые были собраны после войны Одесской областной комиссией содействия работе Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков. В материалах комиссии хранятся справки председателей сельсоветов об оккупации сел Одесской области и преступлениях против мирного населения.

Так, в селе Богдановка Доманевского района немецко-румынскими захватчиками были расстреляны 55 тыс. евреев, в селе Доманевка — 18 тыс. евреев. Всего в области было расстреляно, повешено, сожжено, замучено, угнано в рабство и гетто около 280 тыс. человек.

«Сегодня мы выставляем документы-оригиналы, которые подтверждают злодеяния войны. Если мы не будем делать выводы из того, что было вчера, то мы не сможем построить европейскую Украину в будущем», — говорит директор музея Павел Козленко.

{* *}