Top.Mail.Ru

Польские «правые» отрицают антисемитизм как причину погрома в Кельце

14.10.2016

Представители правых организаций Польши обратились в Институт национальной памяти с требованием возобновить расследование погрома 1946 года в Кельце. По их мнению, дополнительное изучение обстоятельств дела покажет, что причиной погрома был не антисемитизм. Правые активисты заявляют, что убийство 42 евреев в погроме было совершено коммунистами, а не полицией и жителями города. Согласно тексту подписанной ими петиции, большинство жертв были убиты из огнестрельного оружия, и это, по их мнению, указывает на невиновность жителей Кельца, сообщает JTA.

По словам главы Ассоциации Яна Карского в Кельце Богдана Бялека, патологоанатомическая экспертиза жертв показывает, что те были убиты палками, камнями и прочими «подручными» орудиями. Бялек назвал аргументы авторов петиции «оскорблением памяти жертв» погрома.
В 1946 году в Кельце произошел погром, формальным поводом для которого стало ложное обвинения евреев в том, что те похитили польского мальчика с целью убить и выцедить у него кровь для производства мацы. В погроме погибли более 40 евреев, жертв Холокоста, размещенных в здание еврейского комитета. Около 50 получили ранения.

{* *}