Top.Mail.Ru

ЮНЕСКО утвердила антиизраильскую резолюцию по Храмовой горе

19.10.2016

Исполнительный комитет ЮНЕСКО официально одобрил резолюцию, которая ставит под сомнение связь еврейского народа с Храмовой горой. Повторное голосование по документу состоялось во вторник, 18 октября. В резолюции еврейские святыни Иерусалима и окрестностей обозначаются исключительно как мусульманские. В резолюции упоминается о значении Иерусалима как священного города для трех монотеистических религий, однако в тексте Храмовая гора проходит под ее мусульманским названием «аль-Харам аль-Шариф», и не упоминается значение этого места в иудаизме. Мусульманские варианты названий также используются для обозначений Пещеры Праотцев и гробницы праматери Рахели.

Предварительное голосование по резолюции состоялось неделей ранее. Проект документа был предложен Палестинской автономией и группой арабских стран. За принятие резолюции предварительно проголосовали 24 страны-члена ЮНЕСКО, включая РФ, против — шесть стран, среди них США, ФРГ, Литва и Эстония. 26 стран воздержались от голосования, среди них Украина, Франция и Швеция. Две страны не участвовали. 18 октября, в ходе итогового голосования, Мексика отказалась от поддержки резолюции.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал принятие резолюции «театром абсурда». Нетаньяху сравнил отрицание связи Израиля с Храмовой горой с отрицанием связи между Китаем и Великой китайской стеной или Египтом и пирамидами.

{* *}