Top.Mail.Ru

Шведские власти признали умершим Праведника народов мира Рауля Валленберга

01.11.2016

Шведские власти признали дипломата Рауля Валленберга, пропавшего без вести в 1945 году, умершим. Датой его смерти было объявлено 31 июля 1952 года. Речь идет исключительно о формальной дате, указывает Deutsche Welle. «По закону мы должны были выбрать день не менее чем через пять лет после его исчезновения, а сведения о его жизни имеются до конца 1947 года», — сообщили в налоговом ведомстве Швеции. 

Весной 2016 года один из членов семьи Валленберг обратился с просьбой выдать официальное свидетельство о смерти к властям Швеции, которые назначили для этого полугодовой срок.

В годы Второй мировой войны шведский дипломат Рауль Валленберг помог спасти тысячи венгерских евреев от депортации в нацистские концлагеря. Впоследствии он был объявлен Праведником народов мира. После занятия Будапешта советскими войсками в 1945 году Валленберг был арестован НКВД и отправлен в Москву, где содержался в Лубянской тюрьме. Из Москвы Валленберг не вернулся. Точные данные о заключении и/или смерти дипломата отсутствуют до сих пор.

{* *}