Top.Mail.Ru

В Хоральной синагоге Москвы обеспокоены ходом расследования октябрьского нападения

02.11.2016

Московская хоральная синагога опубликовала заявление, посвященное расследованию попытки поджога молельного дома и обстрела здания 1 октября. Прихожане выразили обеспокоенность тем, что произошедшее характеризуется СМИ как действия одиночки с психическим расстройством, из чего делается вывод, что вероятность повторения подобного крайне невысока.

«Вместе с тем, антисемитские высказывания нападавшего, его желание встретиться с главным раввином России в канун еврейского нового года – серьезный повод для беспокойства за жизнь и здоровье прихожан и членов общины, – говорится в заявлении синагоги. – Вполне допускаем, что нападение было спровоцировано или организовано третьими лицами, желающими укрыться от ответственности за действиями психически нездорового человека». В синагоге призвали к «тщательному и объективному расследованию произошедшего с целью недопущения повторения подобных событий».

1 октября 2016 года возле здания Московской Хоральной синагоги в Большом Спасоглинищевском переулке был задержан мужчина, пришедший в синагогу с канистрой бензина. При попытке задержания он обстрелял охранника синагоги из пневматического оружия.

{* *}