Top.Mail.Ru

В Псковской области открыли памятник убитым нацистами латвийским евреям

02.11.2016

Мемориал погибшим от рук нацистов евреям установили на территории мемориального комплекса «Линия Сталина» в Псковской области, на месте захоронения останков 14 жертв Холокоста. По словам директора Военно-исторического музея Псковской области Петра Гринчука, останки 14 евреев-беженцев из Латвии были обнаружены несколько лет назад. Среди убитых были два новорожденных ребенка, трое подростков, один старик и много женщин. Им проломили головы и трупы сбросили в канаву, пишет Псковская лента новостей.

В 2015 году состоялось перезахоронение солдат Красной армии, чьи останки нашли под Псковом. Вместе с ними были преданы земле и убитые евреи. Поисковикам, обнаружившим тела, удалось выяснить, что погибшие бежали из Латвии. Под Псковом их нашли нацисты, разделили группу и казнили часть людей на месте.

Спустя год Псковская еврейская община собрала средства и установила на месте захоронения памятный знак. Торжественная церемония открытия состоялась 1 ноября. На ней присутствовали генконсул Израиля в Санкт-Петербурге, раввин Великого Новгорода, жители Пскова и Острова.

{* *}