Top.Mail.Ru

В Берлине воссоздали комнату бункера, в которой совершил самоубийство Гитлер

07.11.2016

В столице Германии реконструировали помещение, в котором нацистский диктатор провел последние часы своей жизни и, согласно одной из приоритетных исторических версий, принял смертельную капсулу с цианистым калием, одновременно выстрелив себе в голову, сообщает «Живой Берлин».

Портрет Фридриха Великого на стене, статуэтка овчарки на столе. Старинные часы — в одном углу, баллон с кислородом — в другом. В такой обстановке в подземном бункере, соединенным с Рейхсканцелярией на Вильгельмштрассе, Адольф Гитлер провел последние часы жизни.

Кураторы музея Berlin Story Museum воссоздали помещение, в котором фюрер покончил с собой 30 апреля 1945 года. Сама комната располагалась в законсервированном ныне бункере Второй мировой войны (Führerbunker). Ее же точная копия находится всего в двух километрах от настоящего «фюрербункера» — в бывшем гражданском бомбоубежище около Анхальтского вокзала.

Комната Гитлера является частью экспозиции Dokumentation Führerbunker, в которой организаторы попытались рассказать и показать всем интересующимся, как был устроен быт в месте, где фюрер и Ева Браун провели последние месяцы жизни и покончили с собой.

{* *}