Top.Mail.Ru

В московском Еврейском музее открывается выставка немецкого художника Герхарда Рихтера

09.11.2016

В Еврейском музее и центре толерантности в Москве сегодня открывается выставка произведений Герхарда Рихтера, одного из самых дорогих из ныне живущих художников. Рихтер, работающий в жанре фотореализма и абстракции, родился в 1932 году в Дрездене и, по словам куратора музея Марии Насимовой, «пережил все травмы, связанные с изменением немецкой политической системы, и это часто отражалось в его работах». Ключевая работа на выставке — серия «Биркенау» (2014) из четырех масштабных абстрактных полотен. Они были написаны под впечатлением от фотографий, сделанных узником концентрационного лагеря в августе 1944 года. Показ сопровождают те самые фотографии.

«У нас была мечта выставить Герхарда Рихтера. Если говорить прямо, это художник номер один сейчас. Он по-прежнему пытается найти новые способы передачи своих идей, поэтому это большая честь для музея — делать первым крупную выставку Рихтера в России», — рассказала ТАСС Насимова.

На выставке представлены его работы разных лет, выполненные в разнообразных техниках из частных зарубежных коллекций. Выставка продолжит свою работу до 5 февраля 2017 года.

{* *}