Top.Mail.Ru

Обнаружены новые данные о еврее, с выстрела которого началась «Хрустальная ночь»

11.11.2016

Фото 1946 года, предположительно изображающее польского еврея Гершеля Гриншпана, было обнаружено в архиве в Вене, пишет JTA. Гриншпан вошел в историю тем, что 7 ноября 1938 года в возрасте 17 лет застрелил в Париже немецкого дипломата Эрнста фон Рата из мести за родителей, высланных из Германии в Польшу. Это покушение было использовано как формальный предлог для «Хрустальной ночи» — прокатившейся по всей Германии 9 ноября волны погромов, в ходе которых было сожжено около 200 синагог, разрушены тысячи еврейских магазинов и домов, арестованы 30 тыс. евреев, 91 человек — убит.

Найденная фотография примечательна тем, что по имеющимся данным Гриншпан не дожил до конца войны. По разным версиям, он был казнен или же умер в немецкой тюрьме между 1942 и 1945 годом. Фото, обнаруженное директором архива Еврейского музея Вены, датируется 1946 годом и сделано в лагере для перемещенных лиц. Один из изображенных на нем людей обладает сильным сходством с Гриншпаном. Исследователи полагают, что Гершель Гриншпан мог дожить до конца войны, но затем скрывать свое настоящее имя из страха перед обвинениями.

По версии некоторых историков, выстрел Гриншпана стал лишь формальным поводом для погромов. К тому времени нацистское правительство уже подготовило организованную акцию насилия против евреев и ждало соответствующей провокации. Дата 9 ноября для погрома тоже была выбрана неслучайно: в 1923 году в этот день нацисты во главе с Гитлером предприняли неудачную попытку захватить власть в Мюнхене, вошедшую в историю под названием «Пивной путч».


{* *}