Top.Mail.Ru

Подарок Медведеву от министерства сельского хозяйства Израиля стал причиной конфликта

15.11.2016

Подарок, сделанный министром сельского хозяйства Израиля Ури Ариэлем премьер-министру РФ Дмитрию Медведева, нарушает правительственные регуляции и ставит под удар израильские научные исследования, сообщает Times of Israel. По данным издания, речь идет о беспилотном вертолете стоимостью 200 тыс. шекелей (около 50 тыс. долларов).

Глава Минсельхоза вручил аппарат российскому премьеру в конце прошлой неделе, во время посещения политиком научно-исследовательского института «Вулкани» под Тель-Авивом. Сообщается, что Дмитрий Медведев заинтересовался летательным устройством во время экскурсии по институту, и израильский министр тогда же решил вручить беспилотник гостю. Как отмечает Times of Israel, это противоречит государственным правилам, согласно которым максимальная стоимость подарка иностранному гостю от министра не должна превышать 700 шекелей (меньше 200 долларов).

Как заявили в институте «Вулкани», речь идет об единственном в Израиле беспилотнике, применяемом в специализированных сельскохозяйственных исследованиях. Беспилотный вертолет принадлежит институту и был приобретен на исследовательские фонды, не имеющие отношения к министерству сельского хозяйства. На аппарате установлены термальные и инфракрасные камеры, с помощью которых можно зафиксировать реальные объемы поглощения жидкости растениями.

Исследования с использованием летательного устройства ставят перед собой целью добиться более эффективного использования воды в сельском хозяйстве. Из-за передачи аппарата российскому премьеру, проведение этих исследований будут существенно замедлено, так как приобретение нового устройства и его регистрация в Израиле может занять до года.
Институт отказался передавать вместе с беспилотным вертолетом сами камеры и программное обеспечение. Как сообщает The Marker, без пульта и системы управления летательный аппарат по сути бесполезен. Как полагают в издании, инцидент с «неполной комплектацией» подарка может привести к напряженности в отношениях между Россией и Израилем, и к помехам в сотрудничестве в области сельского хозяйства.

Министерство сельского хозяйства Израиля в специально подготовленном заявлении указало, что соглашение о сотрудничество, заключенное во время визита премьер-министра России в Израиль, «приведет к заключению сделок на миллиарды долларов, что окажет существенное влияние на сельское хозяйство и экономику Израиля».

{* *}