Top.Mail.Ru

СМИ: Израиль помогает Египту в борьбе с исламистами в Синае

15.11.2016

Израиль оказывает помощь Египту в борьбе с террористами на Синайском полуострове, пишут «Известия» со ссылкой на Эфраима Кама, старшего научного сотрудника Института изучения национальной безопасности (Тель-Авив), бывшего офицера военной разведки. По словам аналитика, Израиль делает всё возможное, чтобы помочь египетскому правительству и силовым структурам в борьбе с террористами на Синае. В прошлом году именно синайский филиал ИГ взял на себя ответственность за уничтожение лайнера Metrojet с российскими гражданами на борту.

«Мы, например, разрешили Каиру перебросить на полуостров войска с танками и авиацией сверх количества, предусмотренного мирным договором от 1979 года. Много делается по линии сотрудничества специальных служб и обмена разведывательной информацией о джихадистах, действующих на Синае, — рассказал Кам. — Эти усилия приносят плоды. Группировка "Вилаят Синай" понесла ощутимые потери, она заметно слабее, чем год назад. Однако полностью уничтожить ее будет непросто. Об этом свидетельствуют недавние нападения на египетские силы».

Ранее заместитель начальника генштаба Армии обороны Израиля генерал-майор Яир Голан также заявил агентству Bloomberg, что уровень сотрудничества между Тель-Авивом и Каиром можно охарактеризовать «доселе невиданный».


{* *}