Top.Mail.Ru

США потребовали у Израиля объяснений относительно подаренного Медведеву беспилотника

17.11.2016

США потребовали у Израиля объяснений относительно беспилотника двойного назначения, подаренного премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву во время визита в Иерусалим. Как сообщает Haaretz со ссылкой на высокопоставленного чиновника в Иерусалиме, американцы требуют информации о том, использованы ли в переданном в Россию летательном аппарате американские технологии. Соответствующий запрос был направлен посольством США в министерство обороны и МИД Израиля, а также агентство национальной безопасности и офис премьер-министра.

Беспилотный вертолет стоимостью около 50 тыс. долларов был подарен российскому премьеру во время ноябрьского визита политика в Израиль. В ходе посещения Медведевым научно-исследовательского института «Вулкани» под Тель-Авивом, тот заинтересовался летательным устройством, применяемым в сельскохозяйственных исследованиях. Министр сельского хозяйства Израиля Ури Ариэль, сопровождавший премьера, тут же решил вручить беспилотник гостю. 

Подарок, сделанный министром российскому премьеру, стал поводом для серьезной критики министерства. Одна из причин конфликта состоит в том, что речь идет об единственном в Израиле беспилотнике, применяемом в специализированных сельскохозяйственных исследованиях. Из-за передачи аппарата российскому премьеру проведение этих исследований будут существенно замедлено, так как приобретение нового устройства и его регистрация в Израиле может занять до года.

Сообщается, что институт «Вулкани», которому принадлежало устройство, отказался передавать вместе с беспилотным вертолетом прилагающиеся к нему инфракрасные камеры и программное обеспечение.

{* *}