Top.Mail.Ru

МИД Испании запросил у Израиля объяснений по поводу подаренного Медведеву беспилотника

25.11.2016

Министерство иностранных дел и сотрудничества Испании потребовало у Израиля объяснений по поводу подаренного премьер-министру России Дмитрию Медведеву беспилотного вертолета испанского производства, сообщает ТАСС со ссылкой на испанские СМИ. По информации испанского издания ABC в посольство Израиля в Мадриде была направлена нота, в которой министерство выражает беспокойство в связи с произошедшим. Ведомство заявляет, что закон запрещает реэкспортировать некоторые виды технологий в третьи страны без предварительного разрешения Испании.

Беспилотный вертолет стоимостью около 50 тыс. долларов был подарен российскому премьеру во время ноябрьского визита политика в Израиль. В ходе посещения научно-исследовательского института «Вулкани» под Тель-Авивом Медведев заинтересовался летательным устройством, применяемым в сельскохозяйственных исследованиях. Министр сельского хозяйства Израиля Ури Ариэль, сопровождавший премьера, тут же решил вручить беспилотник гостю.

Подарок, сделанный министром российскому премьеру, стал поводом для серьезной критики министерства. Одна из причин конфликта состоит в том, что речь идет об единственном в Израиле беспилотнике, применяемом в специализированных сельскохозяйственных исследованиях. После передачи аппарата премьер-министру РФ также США потребовали у Израиля разъяснений относительно подарка. По данным Haaretz, США интересовало, использованы ли в летательном аппарате двойного назначения американские технологии.

{* *}