Top.Mail.Ru

В Нью-Йорке завершился всемирный конгресс посланников Любавического ребе

29.11.2016

28 ноября в Нью-Йорке завершился всемирный конгресс посланников Любавического ребе, в котором приняли участие около 5500 раввинов более чем из 90 стран мира. На конференцию приехал и главный раввин России Берл Лазар. Вместе с ним в Нью-Йорк отправилась делегация из 250 раввинов из разных городов России. Конгресс этого года была посвящена особенной дате — 75-летию с того дня, как седьмой Любавический Ребе Менахем-Мендл Шнеерсон вместе с супругой ребецен Хаей-Мушкой прибыл в 1941 году в США из Европы. Буквально за несколько лет ему удалось организовать в Нью-Йорке одну из самых мощных и деятельных организаций по привлечению евреев к традиции и истории своего народа.

«Уникальность Ребе заключалась в том, что он являлся лидером всего еврейского народа; тем, от кого мы черпаем мудрость и жизненную силу, через кого обретаем особенную связь с нашими корнями, — сказал, комментируя прошедший съезд, раввин Берл Лазар. — Его новаторские методы позволили превратить хасидское движение в мощную силу, влияние которой ощущают миллионы людей. За 43 года своего руководства Ребе удалось приблизить к еврейству больше людей, чем всем религиозным руководителям нынешнего поколения вместе взятым. Именно он оказался способен учить и убеждать так, что спустя многие годы после его ухода растет число людей, готовых выполнить данное им когда-то поручение. Пять с половиной тысяч раввинов, приехавших на этот съезд для того, чтобы служить идее возрождения еврейства — лучшее тому подтверждение».

Раввины посетили Оэль — место захоронения Любавического ребе, где прочли соответствующие псалмы и молитвы. Традиционным событием съезда стала общая фотография всех участников на фоне резиденции ребе.

{* *}