Top.Mail.Ru

Экс-премьеру Евгению Примакову открыли мемориальную доску в центре Москвы

29.11.2016

В понедельник, 28 ноября в центре Москвы открыли мемориальную доску экс-премьеру и бывшему главе МИД России Евгению Примакову. Памятник установлен на доме в Скатертном переулке, где Примаков жил с 1996 до своей смерти в июне 2015 года, пишет РИА Новости. Мемориальная доска изготовлена по указу президента Владимира Путина.

На бронзовой доске изображен сам Евгений Примаков, сидящий за столом с глобусом и книгой. «Видный государственный деятель СССР и России, академик РАН Евгений Максимович Примаков жил в этом доме с 1996 по 2015 год», — гласит подпись. Мемориальный знак сделан по проекту скульптора Александра Рукавишникова и архитектора Алексея Кочаковского.

Как заявил представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, портретную композицию памяти экс-премьера и бывшего главы МИД России Евгения Примакова могут также установить на Смоленской площади, напротив МИДа.

Востоковед по образованию, Примаков в разные годы возглавлял Институт востоковедения Академии наук СССР, был директором академического Института мировой экономики и международных отношений. С января 1996 года по сентябрь 1998 года Примаков был министром иностранных дел России.

{* *}