Top.Mail.Ru

Захаров снял постановку Богомолова «Князь» с репертуара «Ленкома»

30.11.2016

Режиссер Константин Богомолов сообщил, что московский театр «Ленком» решил снять с репертуара его спектакль «Князь». Богомолов заявил, что спектакль в декабре будет последним, но выразил надежду на возрождение постановки в другое время на иных площадках.

Художественный руководитель «Ленкома» Марк Захаров объяснил, что снял спектакль из-за его недостаточной посещаемости. «У нас в репертуаре много спектаклей, их более 30-ти. Мы не успеваем сыграть эти постановки хотя бы по одному разу в месяц. Несколько дней назад мы вместе с директором театра Марком Варшавером посмотрели, какие спектакли можно убрать из афиши, и сошлись на том, что надо убрать именно те, которые не собирают стопроцентных аншлагов. Таких спектаклей оказалось два — это "Князь" и "Борис Годунов", оба в постановке Богомолова»,— приводит ТАСС слова худрука.

В итоге, по словам худрука, было решено остановить «Бориса Годунова», поскольку Захаров ценит этот спектакль за режиссеру. «"Князя" мы убираем из репертуара, пока это временно, постановка будет "законсервирована"», — сказал художественный руководитель «Ленкома». Тем не менее директор театра Марк Варшавер сообщил, что, по его мнению, спектакль вряд ли когда-нибудь вернется в репертуар «Ленкома».

Премьера спектакля «Князь» на основе романа Достоевского «Идиот» состоялась в апреле.

{* *}