Top.Mail.Ru

Маруани привлечет Киркорова к ответственности за клевету

30.11.2016

Лидер французской группы Space Дидье Маруани и юрист Игорь Трунов намерены добиваться привлечения певца Филиппа Киркорова к ответственности из-за ложного доноса о вымогательстве, пишет ТАСС. Об этом французский музыкант сообщил на пресс-конференции в Москве. Как заявил Маруани журналистам, он ожидает, что жалоба в прокуратуру на Киркорова «нанесет еще больший ущерб» российскому певцу.

Юрист Игору Трунов, задержанный днем ранее вместе с Маруани, рассказал журналистам, что уже написал в полицию заявление о привлечении Киркорова и его адвоката Александра Добровинского к ответственности за ложный донос. Он сообщил, что несмотря на то, что они не задерживались, никаких обвинений, подозрений и постановлений в их адрес не выносилось, полицейские изъяли у них телефоны, документы, в том числе и досье по иску к Киркорову. Трунов подчеркнул, что готов добиваться правосудия «вплоть до обращения в Европейский суд по правам человека».

Маруани и Трунов были задержаны 29 ноября вечером в отделении Сбербанка на Покровке, где они собирались встретиться с Киркоровым для подписания мирового соглашения по иску о нарушении авторских прав. Ранее Маруани обвинил Киркорова в плагиате в песне «Жестокая любовь», которую он назвал переработанной версией своей песни Symphonic Space Dream. 28 ноября представитель французского певца Игорь Трунов заявил, что сторонам удалось договориться о компенсации в досудебном порядке. По его словам, Киркоров признал претензии Маруани и группы Space и согласился выплатить тому 1 млн евро. Однако, как заявил в день задержания адвокат российского певца Александр Добровинский, никаких договоренностей не было, а с Маруани от имени Киркорова разговаривали пранкеры.

{* *}