Top.Mail.Ru

Главой Пентагона может стать антиирански настроенный генерал Джеймс Маттис

02.12.2016

Следующий президент США Дональд Трамп заявил, что выдвинет генерала Корпуса морской пехоты США в отставке Джеймса Маттиса по прозвищу Бешеный пес на должность министра обороны, сообщает Bloomberg. Об этом Трамп сообщил во время выступления перед своими сторонниками в Цинциннати, указав, что официально о номинации будет объявлено в следующий понедельник.

66-летний Маттис отслужил в морской пехоте 41 год. Генерал ушел в отставку в 2013 году, после чего он работал в Гуверовском институте в качестве приглашенного сотрудника. При президенте США Бараке Обаме Маттис некоторое время возглавлял Центральное командование вооруженных сил, отвечавшее за операции в Ираке и Афганистане. WP называет его одним из самых влиятельных военных лидеров своего поколения, а также сторонником жесткой позиции США по отношению к Ирану, пишет РБК.

По федеральному закону глава Пентагона не должен состоять на действительной службе в течение семи лет до назначения. Так как этот срок еще не прошел для Маттиса, ему потребуется одобрение конгресса США. Конгресс делал подобное исключение только один раз в 1950 году при назначении министром обороны генерала Джорджа Маршалла.

{* *}